Förderprogramm RKP / Beratung und Anlaufstellen / 

Rechtzeitig vor der Antragstellung (Frist 30.9. jeden Jahres) muss mindestens eine Beratung durch das regionale Koordinierungsbüro in Anspruch genommen werden.

Aachen

Informationen zu der Kulturregion Aachen

Region Aachen Zweckverband
Kulturbüro
Rotter Bruch 6
52068 Aachen

Susanne Ladwein
Tel.: 0241 9278721-50
E-Mail: ladwein@regionaachen.de

Julia Schaadt                                      
Tel: 0241 / 9278721-51                 
E-Mail: schaadt@regionaachen.de

www.regionaachen.de

Bezirksregierung Köln
Dezernat 48
50606 Köln

Dr. Jochen Link (Kulturdezernent)
Tel.: 0221 / 147 - 27 14
E-Mail: jochen.link@brk.nrw.de

Britta Fiedeler
Tel.: 0221 / 147 - 25 31
E-Mail: britta.fiedeler@brk.nrw.de

Bergisches Land

Koordinationsbüro der Kulturregion
Bergisches Land, c/o Kreis Mettmann

Büro: Goldberger Str. 30, Büro: U10
Postanschrift: Düsseldorfer Str. 26
40822 Mettmann

Meike Utke 
Tel.: 02104 / 99 - 20 71   
E-Mail: info@kultur-bergischesland.de

www.kultur-bergischesland.de

Bezirksregierung Düsseldorf
(in den Grenzen der Bezirksregierung Düsseldorf zuständig für die Kulturregion Bergisches Land)
Dezernat 48
Postfach 30 08 65
40408 Düsseldorf

Ralph Zinnikus (Kulturdezernent)
Tel.: 0211 / 475 - 56 55
E-Mail: ralph.zinnikus@brd.nrw.de

Simone Horzenek
Tel.: 0211 / 475 - 35 06
E-Mail: simone.horzenek@brd.nrw.de

Bezirksregierung Köln

(in den Grenzen der Bezirksregierung Köln zuständig für die Kulturregion Bergisches Land - Kontakt siehe Kulturregion Aachen)

Hellweg

Koordinationsbüro
Kulturregion Hellweg

c/o Stadt Hamm
Ostenallee 87  
59071 Hamm

Bernd Kühler
Tel.: 02381 / 17 - 55 53  
E-Mail: hellwegregion@stadt.hamm.de

www.hellwegregion.de

Bezirksregierung Arnsberg
Dezernat 48
59817 Arnsberg

Cristina Loi (Kulturdezernentin)
Tel.: 02931 / 82 - 33 28
E-Mail: cristina.loi@
bezreg-arnsberg.nrw.de


Georg Hennecke
Tel.: 02931 / 82 - 32 60
E-Mail: georg.hennecke@
bezreg-arnsberg.nrw.de

Münsterland

Neu: Juni 2020

Münsterland e. V. – Kulturbüro
Airportallee 1
48268 Greven

Andre Sebastian
Tel.: 02571 / 94 93 - 23
E-Mail: sebastian@muensterland.com

Lars Krolik
Tel.: 02571 / 94 93 - 26
E-Mail: krolik@muensterland.com

Simone Schiffer
Tel.: 02571 / 94 93 - 36
E-Mail: schiffer@muensterland.com

www.muensterland.com/kultur

Bezirksregierung Münster

Dezernat 48
48128 Münster

Georg Veit (Kulturdezernent)
Tel.: 0251 / 411 - 44 13
E-Mail: georg.veit@brms.nrw.de     

Peter Kersting 
Tel.: 0251 / 411 - 44 20
E-Mail: peter.kersting@brms.nrw.de       

Niederrhein

Informationen zu der Kulturregion Niederrhein

Kulturraum Niederrhein e. V.  
Thomasstraße 20  
47906 Kempen

Dr. Ingrid Misterek-Plagge
Tel.: 02152 / 80 98 910 
E-Mail: misterek-plagge@
kulturraum-niederrhein.de

www.kulturraum-niederrhein.de

Bezirksregierung Düsseldorf
Dezernat 48
Postfach 30 08 65  
40408 Düsseldorf

Ralph Zinnikus (Kulturdezernent)
Tel.: 0211 / 475 - 56 55
E-Mail: ralph.zinnikus@brd.nrw.de

Simone Horzenek
Tel.: 0211 / 475 - 35 06
E-Mail: simone.horzenek@brd.nrw.de

Ostwestfalen-Lippe

Kulturbüro der
OstWestfalenLippe GmbH  

Turnerstraße 5-9
33602 Bielefeld

Jana Duda 
Tel.: 0521 / 96 73 317  
E-Mail: j.duda@owl-kulturbuero.de

www.owl-kulturbuero.de

Bezirksregierung Detmold
Dezernat 48
32756 Detmold


Karin Laufer (Kulturdezernentin)
Tel.: 05231 / 71 - 48 02
E-Mail: karin.laufer@brdt.nrw.de

Astrid Straker
Tel.: 05231 / 71 - 48 70
E-Mail: astrid.straker@brdt.nrw.de

Rheinschiene

Koordinierungsbüro
Region Köln/Bonn e. V.

Rheingasse 11
50676 Köln

Silke Burkart  
Tel.: 0221 / 92 54 77 - 78
E-Mail: burkart@region-koeln-bonn.de

www.region-koeln-bonn.de

Bezirksregierung Köln

Dezernat 48
50606 Köln


Dr. Jochen Link (Kulturdezernent)
Tel.: 0221 / 147 - 27 14
E-Mail: jochen.link@brk.nrw.de

Britta Fiedeler
Tel.: 0221 / 147 - 25 31
E-Mail: britta.fiedeler@brk.nrw.de

Bezirksregierung Düsseldorf

(in den Grenzen der Bezirksregierung Düsseldorf zuständig für die Kulturregion Rheinschiene – Kontakt siehe Kulturregion Bergisches Land)

Ruhrgebiet

Bezirksregierung Arnsberg  
Dezernat 48
Laurentiusstraße 1
59821 Arnsberg

Cristina Loi (Kulturdezernentin)
Tel.: 02931 / 82 - 33 28
E-Mail: cristina.loi@
bezreg-arnsberg.nrw.de


Heike Döbber
Tel.: 02931 / 82 - 3120
(Mo - Fr von 7:30 - 13:00 Uhr)
E-Mail: heike.doebber@
bezreg-arnsberg.nrw.de

www.bezreg-arnsberg.nrw.de

Sauerland

Kulturbüro Sauerland
c/o Hochsauerlandkreis
Steinstr. 27
59872 Meschede

Cornelia Reuber
Tel.:0291 941802
E-Mail: cornelia.reuber@
hochsauerlandkreis.de


www.kulturregion-sauerland.de

Bezirksregierung Arnsberg
Dezernat 48
59817 Arnsberg

Cristina Loi (Kulturdezernentin)
Tel.: 02931 / 82 - 33 28
E-Mail: cristina.loi@
bezreg-arnsberg.nrw.de 
brunhild.fehrmann@bezreg-arnsberg.nrw.de

Georg Hennecke
Tel.: 02931 / 82 - 32 60
E-Mail: Georg.hennecke@
bezreg-arnsberg.nrw.de

Südwestfalen

Servicebüro
c/o FD 40 Kultur und
Tourismus Märkischer Kreis
Bismarckstraße 15
58762 Altena

Susanne Thomas   
Tel.: 02352 / 966 - 70 66   
E-Mail: servicebuero@kulturregion-swf.de

www.kulturregion-swf.de

Bezirksregierung Arnsberg
Dezernat 48
59817 Arnsberg

Cristina Loi (Kulturdezernentin)
Tel.: 02931 / 82 - 33 28
E-Mail: cristina.loi@
bezreg-arnsberg.nrw.de

Georg Hennecke
Tel.: 02931 / 82 - 32 60
E-Mail: Georg.hennecke@
bezreg-arnsberg.nrw.de

Sie befinden sich hier:Förderprogramm RKP / Beratung und Anlaufstellen /