Kontakt / 

Sie sind sich unsicher, an welche Koordinierungsstelle Sie sich wenden müssen? Dann nutzen Sie unsere PLZ Suche. Werden als Ergebnis zwei Regionen angezeigt, so wenden Sie sich bitte an eine der zwei Koordinierungsstellen, um weitere Informationen zu erhalten.


Aachen

Informationen zu der Kulturregion Aachen

Zweckverband Region Aachen
Kultur-Koordinationsbüro  
Dennewartstraße 25 - 27
52068 Aachen

Susanne Ladwein
Tel.: 0241 / 963 - 19 44
E-Mail: ladwein@regionaachen.de

www.regionaachen.de

Bezirksregierung Köln
Dezernat 48
50606 Köln

Dr. Jochen Link (Kulturdezernent)
Tel.: 0221 / 147 - 27 14
E-Mail: jochen.link@brk.nrw.de

Britta Fiedeler
Tel.: 0221 / 147 - 25 31
E-Mail: britta.fiedeler@brk.nrw.de

Bergisches Land

Koordinationsbüro der Kulturregion
Bergisches Land, c/o Kreis Mettmann

Büro: Goldberger Str. 30, Büro: U10
Postanschrift: Düsseldorfer Str. 26
40822 Mettmann

Meike Utke 
Tel.: 02104 / 99 - 20 71   
E-Mail: info@kultur-bergischesland.de

www.kultur-bergischesland.de

Bezirksregierung Düsseldorf
(in den Grenzen der Bezirksregierung Düsseldorf zuständig für die Kulturregion Bergisches Land)
Dezernat 48
Postfach 30 08 65
40408 Düsseldorf

Ralph Zinnikus (Kulturdezernent)
Tel.: 0211 / 475 - 56 55
E-Mail: ralph.zinnikus@brd.nrw.de

Barbara Seppi
Tel.: 0211 / 475 - 35 56
E-Mail: barbara.seppi@brd.nrw.de

Bezirksregierung Köln

(in den Grenzen der Bezirksregierung Köln zuständig für die Kulturregion Bergisches Land - Kontakt siehe Kulturregion Aachen)

Hellweg

Koordinationsbüro
Kulturregion Hellweg

c/o Stadt Hamm
Ostenallee 87  
59071 Hamm

Bernd Kühler
Tel.: 02381 / 17 - 55 53  
E-Mail: hellwegregion@stadt.hamm.de

www.hellwegregion.de

Bezirksregierung Arnsberg
Dezernat 48
59817 Arnsberg

Mady Fehrmann (Kulturdezernentin)
Tel.: 02931 / 82 - 33 28
E-Mail: brunhild.fehrmann@
bezreg-arnsberg.nrw.de


Hans-Jürgen Karich
Tel.: 02931 / 82 - 32 04
E-Mail: juergen.karich@
bezreg-arnsberg.nrw.de

Münsterland

Münsterland e. V. – Kulturbüro
Airportallee 1
48268 Greven

Andre Sebastian
Tel.: 02571 / 94 93 - 23
E-Mail: sebastian@muensterland.com

Lars Krolik
Tel.: 02571 / 94 93 - 26
E-Mail: krolik@muensterland.com

Kathrin Strotmann
Tel.: 02571 / 94 93 - 24
E-Mail: strotmann@muensterland.com

www.muensterland-kultur.de

Bezirksregierung Münster

Dezernat 48
48128 Münster

Georg Veit (Kulturdezernent)
Tel.: 0251 / 411 - 44 13
E-Mail: georg.veit@brms.nrw.de     

Peter Kersting 
Tel.: 0251 / 411 - 44 20
E-Mail: peter.kersting@brms.nrw.de       

Niederrhein

Informationen zu der Kulturregion Niederrhein

Kulturraum Niederrhein e. V.  
Thomasstraße 20  
47906 Kempen

Dr. Ingrid Misterek-Plagge
Tel.: 02152 / 80 98 910 
E-Mail: misterek-plagge@
kulturraum-niederrhein.de

www.kulturraum-niederrhein.de

Bezirksregierung Düsseldorf
Dezernat 48
Postfach 30 08 65  
40408 Düsseldorf

Ralph Zinnikus (Kulturdezernent)
Tel.: 0211 / 475 - 56 55
E-Mail: ralph.zinnikus@brd.nrw.de

Barbara Seppi
Tel.: 0211 / 475 - 35 56
E-Mail: barbara.seppi@brd.nrw.de 

Ostwestfalen-Lippe

OWL Kulturbüro der
OstWestfalenLippe GmbH  

Jahnplatz 5
33602 Bielefeld

Antje Nöhren  
Tel.: 0521 / 96 73 317  
E-Mail: a.noehren@owl-kulturbuero.de

www.owl-kulturbuero.de

Bezirksregierung Detmold
Dezernat 48
32756 Detmold


Walter Neuling (Kulturdezernent)
Tel.: 05231 / 71 - 48 02
E-Mail: walter.neuling@brdt.nrw.de

Joachim Volkmer
Tel.: 05231 / 71 - 48 52
E-Mail: joachim.volkmer@brdt.nrw.de

Rheinschiene

Koordinierungsbüro
Region Köln/Bonn e. V.

Rheingasse 11
50676 Köln

Silke Burkart  
Tel.: 0221 / 92 54 77 - 78
E-Mail: burkart@region-koeln-bonn.de

www.region-koeln-bonn.de

Bezirksregierung Köln

Dezernat 48
50606 Köln


Dr. Jochen Link (Kulturdezernent)
Tel.: 0221 / 147 - 27 14
E-Mail: jochen.link@brk.nrw.de

Britta Fiedeler
Tel.: 0221 / 147 - 25 31
E-Mail: britta.fiedeler@brk.nrw.de

Bezirksregierung Düsseldorf

(in den Grenzen der Bezirksregierung Düsseldorf zuständig für die Kulturregion Rheinschiene – Kontakt siehe Kulturregion Bergisches Land)

Ruhrgebiet

Bezirksregierung Arnsberg  
Dezernat 48
Laurentiusstraße 1
59821 Arnsberg

Mady Fehrmann (Kulturdezernentin)
Tel.: 02931 / 82 - 33 28
E-Mail: brunhild.fehrmann@
bezreg-arnsberg.nrw.de


Ulrike Schneider
Tel.: 02931 / 82 - 32 05
E-Mail: ulrike.schneider@
bezreg-arnsberg.nrw.de

www.bezreg-arnsberg.nrw.de

Sauerland

Kulturbüro Sauerland
Am Rothaarsteig 1
59929 Brilon

Georg Scheuerlein
Tel.: 02961 / 94 32 50
E-Mail: georg.scheuerlein@
hochsauerlandkreis.de


Cornelia Reuber
Tel.: 02961 / 94 33 85
E-Mail: cornelia.reuber@
hochsauerlandkreis.de


www.kulturregion-sauerland.de

Bezirksregierung Arnsberg
Dezernat 48
59817 Arnsberg

Mady Fehrmann (Kulturdezernentin)
Tel.: 02931 / 82 - 33 28
E-Mail: brunhild.fehrmann@
bezreg-arnsberg.nrw.de


Hans-Jürgen Karich
Tel.: 02931 / 82 - 32 04
E-Mail: juergen.karich@
bezreg-arnsberg.nrw.de

Südwestfalen

Servicebüro
c/o FD 40 Kultur und
Tourismus Märkischer Kreis
Bismarckstraße 15
58762 Altena

Susanne Thomas   
Tel.: 02352 / 966 - 70 66   
E-Mail: servicebuero@kulturregion-swf.de

www.kulturregion-swf.de

Bezirksregierung Arnsberg
Dezernat 48
59817 Arnsberg

Mady Fehrmann (Kulturdezernentin)
Tel.: 02931 / 82 - 33 28
E-Mail: brunhild.fehrmann@
bezreg-arnsberg.nrw.de


Hans-Jürgen Karich
Tel.: 02931 / 82 - 32 04
E-Mail: juergen.karich@
bezreg-arnsberg.nrw.de


Landesregierung NRW

Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen
Referat 422 Kulturfördergesetz, Regionale Kulturpolitik

Ansprechpartnerinnen
Andrea Hankeln (Referatsleiterin)
Tel.: 0211 / 837 - 2678
Fax: 0211 / 837 - 66 2678
E-Mail: andrea.hankeln@mfkjks.nrw.de



Catrin Boss
Tel.: 0211 / 837-2338
Fax: 0211 / 837-66-2338
E-Mail: catrin.boss@mfkjks.nrw.de

www.mfkjks.nrw.de

 

 

Sie befinden sich hier:Kontakt /